加入收藏|设为首页|联系我们

服务热线:010-6788 8761

联系我们
北京美信康年大药房
地址:北京经济技术开发区荣昌东街7号院富兴大厦一层1005号(原地址:北京市经济技术开发区西环北路23号一层)
电话:010-67888761
传真:010-67888761
邮箱:bjmxkn@126.com
网址:www.bjmxkn.com
QQ: 240842278
微信公众号:bjmxdyf
微博:北京美信康年大药房有限责任公司
您的位置:首页 > 商品展示 > 儿童用药
优卡丹 小儿氨酚烷胺颗粒 10袋 江西铜鼓仁和制药有限公司

规格:

【药品名称】

 通用名称:小儿氨酚烷胺颗粒

 商品名称:优卡丹

 拼音全码:XiaoErAnFenWanAnKeLi(YouKaDan)

【主要成份】 本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。

【性 状】 本品为微黄颗粒。

【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

【规格型号】 6g*10袋

【用法用量】 口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开水冲服。

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用;因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品

【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】 尚不明确。

【老年患者用药】 尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 尚不明确。

【药物相互作用】 1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】 尚不明确。

【药理毒理】 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒引起的各种症状。

【药代动力学】 尚不明确。

【贮 藏】 密封,置阴凉干燥处

【包 装】 复合膜,每盒10袋

【有 效 期】 24 月

【执行标准】 化学药品地标升国标12册

【批准文号】 国药准字H20068170

【生产企业】 江西铜鼓仁和制药有限公司


上一个产品:保婴散 0.3g*10瓶 广州白云山 下一个产品:没有了
本网优化关键词:北京美信康年大药房有限责任公司
互联网药品信息服务资格证书 证书编号:(京)-非经营性2009-0005
版权所有 北京美信康年大药房   地址:北京经济技术开发区荣昌东街7号院富兴大厦一层1005号(原地址:北京市经济技术开发区西环北路23号一层)   邮箱:bjmxkn@126.com  京icp备09025417号
电话:010-67888761  传真:010-67888761