加入收藏|设为首页|联系我们

服务热线:010-6788 8761

联系我们
美信康年大药房
地址:北京经济技术开发区荣昌东街7号院富兴大厦一层1005号(原地址:北京市经济技术开发区西环北路23号一层)
电话:010-67888761
传真:010-67888761
邮箱:bjmxkn@126.com
网址:www.bjmxkn.com
QQ: 240842278
微信公众号:bjmxdyf
微博:北京美信康年大药房有限责任公司
复方氨酚烷胺胶囊 10粒 浙江亚峰

规格:

【药品名称】

商品名称:快克

通用名称:复方氨酚烷胺胶囊

英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules

【成份】

本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为淀粉。

【性状】

本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。

【 适应症 】

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

【规格】

对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克

【用法用量】

口服。成人,一次1粒,一日2次。

【不良反应】

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。对本品成份过敏者、活动性消化性溃疡患者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品

【特殊人群用药】

儿童注意事项:

不推荐使用。


妊娠与哺乳期注意事项:

孕妇及哺乳期妇女慎用。



老人注意事项:

因肝、肾功能减退,应慎用。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。

【贮藏】

密封,置阴凉(不超过20°C)干燥处。

【包装】

10粒  

【有效期】

36个月。

【批准文号】

国药准字H33020485

【批准日期】

2010-7-1 0:00:00

【说明书修订日期】

2007/5/31 0:00

【生产企业】

企业名称:浙江亚峰制药厂有限公司

生产地址:浙江省金华市金衢路68号

联系电话:0571-87777159/0579-82271003


上一个产品:西瓜霜清咽含片 桂林三金 16片 下一个产品:没有了
本网优化关键词:北京美信康年大药房有限责任公司
互联网药品信息服务资格证书 证书编号:(京)-非经营性2009-0005
版权所有 美信康年大药房   地址:北京经济技术开发区荣昌东街7号院富兴大厦一层1005号(原地址:北京市经济技术开发区西环北路23号一层)   邮箱:bjmxkn@126.com  京icp备09025417号
电话:010-67888761  传真:010-67888761