加入收藏|设为首页|联系我们

服务热线:010-6788 8761

联系我们
北京美信康年大药房
地址:北京经济技术开发区荣昌东街7号院富兴大厦一层1005号(原地址:北京市经济技术开发区西环北路23号一层)
电话:010-67888761
传真:010-67888761
邮箱:bjmxkn@126.com
网址:www.bjmxkn.com
QQ: 240842278
微信公众号:bjmxdyf
微博:北京美信康年大药房有限责任公司
您的位置:首页 > 商品展示 > 感冒用药
【快克】复方氨酚烷胺胶囊 10粒 海南亚洲制药

规格:10粒

请仔细阅读(快克 复方氨酚烷胺胶囊 10粒)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

【药品名称】
通用名称:复方氨酚烷胺胶囊
英文名称:Compound Paracetamot and Amantadine Hydrochloride Capsules
汉语拼音:Fufang Anfen Wan'an Jiaonang
【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡 因15毫克。辅料为淀粉、聚维酮K-30。
【性状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【功能主治】用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【规格】复方。
【用法用量】口服。成人,一次1粒,一日2次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 
5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 
10.本品性状发生改变时禁止使用。 
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 
12.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡 因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。
【贮藏】密封,置阴凉(不超过20℃)干燥处。
【包装】铝塑,每板10粒,每盒1板。
【有效期】30个月
【执行标准】中华人民共和国卫生部药品标准(二部)第五册
【批准文号】国药准字H46020636
【生产企业】海南亚洲制药有限公司

 

本网优化关键词:北京美信康年大药房有限责任公司
互联网药品信息服务资格证书 证书编号:(京)-非经营性2009-0005
版权所有 北京美信康年大药房   地址:北京经济技术开发区荣昌东街7号院富兴大厦一层1005号(原地址:北京市经济技术开发区西环北路23号一层)   邮箱:bjmxkn@126.com  京icp备09025417号
电话:010-67888761  传真:010-67888761